«Широкая масленица» пройдет на Нижегородской ярмарке

Автор: julija от 1-02-2014, 07:53

Широкая масленица пройдет на Нижегородской ярмаркеМасленица в Нижнем Новгороде – самый радостный праздник в предвестии наступающей весны. Празднование масленицы - это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить нашу историю.

 

Через обрядовые действа, народные песни, юмор и шутку, участники театрализованных представлений и игровых программ напомнят нам о самом важном и близком каждому – добрых семейных отношениях, почитании старших, любви и заботы о детях.

 

По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, с 25 февраля по 2 марта в 1 и 3 павильонах ВЗАО «Нижегородская ярмарка» пройдёт VII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица».  В этом году главной святыней выставки-ярмарки станет ковчег с мощами Оптинских старцев. Каждый день в часовне 1-го павильона перед ковчегом будут служиться молебны.

 

В этом году выставку-ярмарку ожидают некоторые изменения.

 

На всём пространстве 1-го павильона разместятся стенды монастырей и храмов, приехавших на выставку со всей России, стран СНГ и дальнего Зарубежья. Здесь можно будет приложиться к чтимым иконам монастырей и храмов, приобрести православную литературу, CD и DVD-диски с записями фильмов на православную тематику и беседами отцов церкви, разнообразную, освящённую монастырскую продукцию.

 

3-й павильон, в котором будут представлены в основном светские участники, порадует всех! Сладкоежки порадуются большому выбору не только различных сортов мёда урожая 2013 года и разнообразных продуктов пчеловодства, но и различным сортам конфитюра, пастилы, конфет, печенья и других сладостей.

 

Те, кому небезразлично своё здоровье, смогут приобрести здесь целебные напитки, общеукрепляющие бальзамы и лечебную косметику. Для желающих расширить свой гардероб, в широком ассортименте будет представлена верхняя одежда и головные уборы, женский трикотаж. Те, кто любит одежду из натуральных материалов, не смогут пройти мимо стендов с изделиями из хлопка и льна, монгольского трикотажа и вологодского текстиля. Ювелирные украшения, разнообразные сувениры и изделия ремесленников, станут отличным подарком.

 

В это же время, на территории ВЗАО «Нижегородская ярмарка», будет проходить 2-й фестиваль «Масленичная седмица» в Нижегородской области. Основная цель фестиваля, знакомство с исконным народным творчеством широких слоев населения, привлечение современных эстрадных коллективов к народному творчеству, популяризация внутреннего, местного туризма среди жителей Нижегородской области.

 

Районы, участвующие в фестивале, представят свои, насыщенные шутками, смехом и весельем программы. Творческие презентации районов, выступления фольклорных коллективов, познавательные и видовые фильмы, концерты, мастер-классы по народным ремёслам, свежие, вкусные блины с икрой, рыбой, сметаной, горячий чай, сбитень и весь день шутки, веселье и смех не оставят никого равнодушными!

 

По итогам фестиваля состоится награждение района-победителя.

 

Варнавинский район – победитель 1-го фестиваля в 2013 году - на этот раз будет в жюри.

 

Адрес выставки: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны № 1 и 3.

Время работы: 25 февраля - 12:00-19:00; с 26 февраля - 1 марта - 10:00-19:00; 2 марта - 10:00-17:00.

Контактная информация: (495) 730-59-66 (Москва); 8-920-011-08-42 (Н.Новгород).

svadebnet.ruknig5.ru

Теги: масленица, праздник, фестиваль, выставка, Нижегородская ярмарка

комментариев: 0 | просмотров: 798


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


, Гости, .
 
© 2013-2014. Yappi-NN Нижний Новгород.