«Путь к трону» Екатерины II увидят нижегородцы

Автор: julija от 7-03-2014, 06:17

Путь к трону Екатерины II увидят нижегородцыВыставка «Екатерина II. Путь к трону» открылась в Нижегородском государственном художественном музее в среду, 5 марта.

 

По словам директора музея Романа Жукарина, эта выставка охватывает период от приезда будущей императрицы до восшествия на престол. Всего в ней представлено более 150 экспонатов, 15 из которых предоставлены нижегородским музеем, а остальные — Государственным историческим музеем.

 

«Екатерина II — это уникальное явление в нашей истории: только задумайтесь, как ей удалось достичь таких высот? Я полагаю, что эта выставка должна побудить посетителей к тому, чтобы побольше узнать и о самой императрице, и о ее эпохе», — подчеркнул Роман Жукарин.

 

Присутствовавший на открытии выставки президент Государственного исторического музея Александр Шкурко рассказал о том, что в Нижнем Новгороде эта выставка завершает свой путь по музеям страны: всего она побывала в 5 городах, и в каждом привлекла к себе большое внимание. Экспозиция, по его словам, была создана около 2 лет назад к 250-летию восшествия Екатерины II. После Нижнего Новгорода экспонаты отправятся обратно в фонды музея.

 

«Эта выставка обращает нас к истории, которую мы должны знать для того, что понимать, как быть дальше. Но самое важное сегодня — это начало сотрудничества между нашим музеем и Государственным историческим. Я надеюсь, что нас теперь ждет много интересных выставок», — отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

 

Экспозиция расположилась в нескольких залах на втором этаже музея. Среди экспонатов есть живописные полотна, графические работы, посуда, документы, монеты, мебель, предметы быта и обихода.

 

Выставка работает до 18 мая.

svadebnet.ruknig5.ru

Теги: выставка, НГХМ, Екатерина II

комментариев: 0 | просмотров: 543


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


, Гости, .
 
© 2013-2014. Yappi-NN Нижний Новгород.