Праздники русской бани и каши пройдут в Нижегородской области

Автор: julija от 1-02-2014, 08:02

Праздники русской бани и каши пройдут в Нижегородской областиПраздник русской бани пройдет в Ворсме Нижегородской области 2 февраля. А русскую кашу чествовать будут 9 февраля в Горбатове.

 

Банный праздник начнется с ярмарки-продажи изделий народных художественных промыслов Павловского района, дегустации блюд русской кухни "Сельское подворье" и чая из русского самовара.

 

Затем начнется тематическая развлекательно-театрализованная программа "Праздник русской бани": игры, конкурсы с банными вениками, эстафеты, перетягивание каната, народные забавы и состязания, катание на банных тазах, конкурс на самый украшенный банный веник, конкурс частушек о бане, дегустация кваса, организация зимних купаний для "моржей" и концерт художественной самодеятельности.

 

Кроме того, гости Ворсмы смогут посетить Свято-Троицкий Островоезерский женский монастырь, а также совершить краеведческую экскурсию по Ворсме – старинному городу, основанному в XIV-XV веках. Ворсма славится многовековыми православными и народными традициями, а также ножевым промыслом.

 

Праздник русской каши состоится в Горбатове Нижегородской области 9 февраля. Кульминацией праздника станет дегустация каш, приготовленных по старинным русским рецептам, чаепитие на свежем воздухе и конкурс частушек о каше и русской печке под русскую гармошку.

 

Также в развлекательно-театрализованной программе "Праздник русской каши" - знакомство с обычаями и традициями уездного города Горбатова, ярмарка – продажа изделий мастеров Павловского района, скоморошьи забавы и состязания, народные игры и обряды, забег в русских валенках и катание на банных тазах.

 

Желающие также смогут совершить краеведческую экскурсию по Горбатову - старинному уездному городу, основанному в XIV-XV веках. Статус города Горбатов получил в 1779 году по указу Екатерины II . Славится как центр прядения веревок и канатов, известен как город-здравница, где расположены санаторий-профилакторий "Ока" и Центр восстановительной медицины и реабилитации "Горбатов" МВД России.

 

На территории города находятся объекты, отнесенные к памятникам истории и культуры областного значения: Троицкий собор, построенный в 1814 году, городское кладбище и находящаяся там церковь, а также Земская управа и старообрядческая единоверческая церковь.

 

Все праздники Нижнего Новгорода

Только здесь ты узнаешь о самых ярких событиях

svadebnet.ruknig5.ru

Теги: праздник

комментариев: 0 | просмотров: 654


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


, Гости, .
 
© 2013-2014. Yappi-NN Нижний Новгород.