Персональная выставка произведений Вячеслава Забелина "Бегство в Петербург"

Автор: julija от 27-01-2015, 05:42

Персональная выставка произведений Вячеслава Забелина Бегство в Петербург"Персональная выставка произведений Вячеслава Забелина Бегство в Петербург"Персональная выставка произведений Вячеслава Забелина "Бегство в Петербург" откроется 6 февраля в Нижегородском государственном выставочном комплексе (НГВК).

Согласно информации, яркий представитель питерского андеграунда 1970-х годов художник Вик (Вячеслав Заьелин) впервые в Нижнем Новгороде представит персональную выставку живописи и графики "Бегство в Петербург".

"Вик – это не имя, это зов издалека, из эпохи, которую мы потеряли, да и она потеряла нас, из эпохи, когда было все трудно, но возможно. Это не имя, это пароль для прохождения в иное культурное пространство, где нет места интригам и коммерции, это пространство Чистого Образа, где художник свободен от обыденности для превосходства духа, разума и мастерства", - говорится в тексте сообщения.

СПРАВКА: Вик (Вячеслав Юрьевич Забелин) – родился в 1953 г. и поэтому попал в тот исторический период, когда оформилась возможность реального, а не мнимого  выбора творческой стратегии. Быть не художником он не мог, это очевидно, но и следовать отработанным до автоматизма приемам истлевшего советского искусства не мог тоже. Вик со своими друзьями сам создал новую среду, в которой внутренняя свобода стала важнее внешних рамок.

1970-е годы в Ленинграде стали новым ренессансом, когда боги и герои советской мифологии были не то чтобы безжалостно попраны, а просто оставлены в стороне. На просторах, свободных от их обломков, вдалеке от официоза, художники создали свой мир без насилия, без борьбы, но с явным присутствием независимости. "Аквариум", "Машина времени", "Поп-механика", "Митьки", "Алипий" и многое другое – пантеон новых героев, которые "никого не хотят победить", как гласил один из творческих манифестов того времени.

svadebnet.ruknig5.ru

Теги: выставка, живопись, андеграунд, НГВК

комментариев: 0 | просмотров: 664


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


, Гости, .
 
© 2013-2014. Yappi-NN Нижний Новгород.