Холст «Погребение Христа» покажут нижегородцам после реставрации

Автор: julija от 26-09-2014, 10:38

Холст Погребение Христа покажут нижегородцам после реставрацииХолст Погребение Христа покажут нижегородцам после реставрацииОколо 80 лет картина была недоступна для просмотра.

 

Уникальный холст «Погребение Христа» известного российского художника Николая Кошелева 26 сентября вернется в экспозицию Нижегородского государственного художественного музея после окончания реставрации. Картина создана в Риме в 1881 году и была подарена музею на его открытие в 1896 году.
Вчера полотно представили журналистам. Картина была недоступна широкой общественности около 80 лет. Впервые холст отправили на реставрацию в середине 90-х годов прошлого века. Реставрационные работы постоянно приостанавливалась из-за скудного финансирования. Окончательно восстановить картину удалось за счет поддержки спонсоров. По поводу суммы, потребовавшейся на реконструкцию холста Николая Кошелева, руководство предпочло не распространяться. «Сумма эта немаленькая», сказал генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.
Габариты картины действительно колоссальны: 4 на 5,4 метра. Для её показа потребовался отдельный зал. Полотно занимает огромную стену. «Холст был специально соткан для художника. Он единый и не имеет шва», рассказывает Марина Коротаева, художник-реставратор.
В будущем администрацией музея планирует разместить и другие работы художника в этом зале. Например, эскизы росписи храма Христа Спасителя, а также этюды палестинских путешествий Николая Кошелева.

Афиша лучших выставок в Нижнем Новгороде

Будь в курсе самых ярких событий
svadebnet.ruknig5.ru

Теги: выставка, НГХМ

комментариев: 0 | просмотров: 493


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


, Гости, .
 
© 2013-2014. Yappi-NN Нижний Новгород.